8.х УНФ Настройка плана счетов

Тема в разделе ""1С:Управление небольшой фирмой УНФ"", создана пользователем r.seitkhanov, 6 дек 2019.

  1. TopicStarter Overlay
    r.seitkhanov
    Offline

    r.seitkhanov

    Регистрация:
    14 июл 2019
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день!

    Есть у кого-нибудь более-менее опыт в настройке плана счетов в УНФ?
    Хочу добиться внятных и понятных отчётов.

    Компания занимается производством мебели, есть административные расходы, также периодически затеваем стройку чего-нибудь (склад, гараж и т.д.), есть имущество, зарплата и т.д. Есть цель увидеть все эти доходы и расходы во внятном виде.

    Время у меня очень ограничено, поэтому был бы крайне признателен за реальную помощь. С меня ящик пива или чего покрепче, зима все таки :)
  2. nomad_irk
    Offline

    nomad_irk Гуру в 1С

    Регистрация:
    20 окт 2008
    Сообщения:
    9.880
    Симпатии:
    1.028
    Баллы:
    204
    Чем вас типовой план счетов не устраивает? Что по вашему мнению в нем необходимо настроить?
  3. TopicStarter Overlay
    r.seitkhanov
    Offline

    r.seitkhanov

    Регистрация:
    14 июл 2019
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    В типовой нет детализации. Я хочу видеть, какие у нас затраты на коммуналку, канцтовары, налог и т.д. в типовой это будет в одной куче, если я не ошибаюсь.

    Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk
  4. nomad_irk
    Offline

    nomad_irk Гуру в 1С

    Регистрация:
    20 окт 2008
    Сообщения:
    9.880
    Симпатии:
    1.028
    Баллы:
    204
    Детализация - субконто. Разные статьи затрат - это и будет ваша детализация.
  5. TopicStarter Overlay
    r.seitkhanov
    Offline

    r.seitkhanov

    Регистрация:
    14 июл 2019
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Не совсем понятно. Если не сложно, киньте скриншот как выглядит ОСВ или Финансовый результат с вашим способом.

    Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk
  6. nomad_irk
    Offline

    nomad_irk Гуру в 1С

    Регистрация:
    20 окт 2008
    Сообщения:
    9.880
    Симпатии:
    1.028
    Баллы:
    204
    У меня нет УНФ, покажите ОСВ из своей БД.
  7. Rad&K
    Offline

    Rad&K Профессионал в 1С

    Регистрация:
    3 авг 2015
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    104
    Я вот сталкиваюсь временами с надписью на некоторых счетах/субсчетах, типа на этом счёте не настроена аналитика или что-то в этом духе. )
    Такое впечатление, что она вроде бы заложена, но где её включить в настройках?

    По правильному заведению субсчетов в справке всё есть.
    И тут разъяснял /threads/proshu-pom...ta-sebestoimosti-vypuskaemoj-produkcii.62984/
    Последнее редактирование: 7 дек 2019
  8. nomad_irk
    Offline

    nomad_irk Гуру в 1С

    Регистрация:
    20 окт 2008
    Сообщения:
    9.880
    Симпатии:
    1.028
    Баллы:
    204
    В типовой БП наличие субконто у некоторых счетов определяется параметрами учета.

    Например, необходимо учитывать материалы в разрезе складов, включаете в параметрах учета и система добавляет 2-е субконто типа Склады к счетам 10, 43 и их субсчетам.
  9. TopicStarter Overlay
    r.seitkhanov
    Offline

    r.seitkhanov

    Регистрация:
    14 июл 2019
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вроде начал делать. Не понял только как относить накладные расходы на себестоимость продукции. Например, купили запчасти на оборудование и заплатили мастеру за замену и отладку. Запчасть с счётом запаса "Сырьё и материалы", счёт затрат "Накладные расходы". И в услуге то же самое. Отразить услугу и как списать запчасть в себестоимость?

    Отправлено с моего MI 6 через Tapatalk
  10. Rad&K
    Offline

    Rad&K Профессионал в 1С

    Регистрация:
    3 авг 2015
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    104
    Так если бы в УНФ это было, так и вопросов не было бы. )
    Цитирую Вопрос 13.28 экзамена 1С:Профессионал по Платформе:
    Верный ответ выделен.

    Нашлось:
    1) В справке УНФ местами встречается употребление "план видов характеристик", но такого пункта в интерфейсе Админа нет.
    2) В конфигураторе ПВХ в наличии:
    upload_2019-12-9_0-47-48.png

    Нормально.
    3) Открываем в приложении Все функции, находим-таки ПВХ. Зачем его запрятали даже для Админа, не понятно, ну да бог с ними.
    Ну и, согласно сведениям из конфигуратора, можем завести аналитику только для ДоходыИРасходы.
    НО, это что, всё предлагаемое Субконто в УНФ??? )
    --- Объединение сообщений, 9 дек 2019 ---
    Поиском поработайте по этому разделу форума, тут уже столько раз эти вопросы обсуждали. Спецификации, операции, ЗН, распределение затрат на продукцию, дополнительные расходы и тдтп.
    Последнее редактирование: 9 дек 2019
  11. Robert Qn
    Offline

    Robert Qn

    Регистрация:
    4 дек 2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Не использовать план счетов, а использовать ДДС?
  12. nomad_irk
    Offline

    nomad_irk Гуру в 1С

    Регистрация:
    20 окт 2008
    Сообщения:
    9.880
    Симпатии:
    1.028
    Баллы:
    204
    У счета может быть субконто - вид аналитики. Статья ДДС должна быть указана в качестве субконто бухгалтерской проводки.
  13. Rad&K
    Offline

    Rad&K Профессионал в 1С

    Регистрация:
    3 авг 2015
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    104
    Коллеги, при всём моём уважении, мне кажется вы начинаете запутывать друг друга..
    Статьи ДДС используются совместно с планом счетов УНФ (как они называют управленческим планом счетов).
    Точнее, в случае, когда в качестве субконто на счёте указан справочник ДДС. Но это всё в БП, а не в УНФ.
    В УНФ СДДС включается опционально как функционал и появляется во всех денежных документах в качестве некоего встроенного субконто/аналитики.
    Вообще-то начали с того, что
    Т.е., вопрос ближе к статьям дохода и затрат, а перешли на статьи ДДС, что две разные вещи.
    Про возможность завести субконто(аналитику) по ДиР я описал в предыдущем посте.